Рельеф сложной конфигурации в ландшафтном дизайне

Решение задач по обустройству рельефа сложной конфигурации для последующей застройки, устройства придомовой площадки или для размещения посадок декоративных или сельскохозяйственных культур, выполняют приемы ландшафтного дизайна.

Основным правилом при проведении данных работ является сделать возможным уменьшение объемов земляных работ, а также всех других работ, необходимых при воплощении задумок ландшафтного дизайнера. Кроме того, крайне важно оставить и сохранить деревья и слой плодородной почвы.

Особенности планировки сложных участков

Перепланировки рельефной местности на участке можно добиться несколькими способами. К примеру, если участок под застройку располагается на западе, востоке или юге по склону, то параллельно с обустройством площадки под строительство, необходимо монтировать ливнесток. Общий характер рельефа местности можно сохранить в первоначальном варианте. Он будет хорошо смотреться после работ по ландшафтному дизайну и высадке растений.

Северный склон чрезвычайно заманчив для устройства ступенчатых террас. Они способствуют созданию хороших возможностей для культивирования декоративных и овощных культур. Особенно устройство террас перспективно при крутизне склона от 7%. Это позволяет дополнить их различными привлекательными элементами, например, обустройством лестниц и подпорных стен. В отличие от равнинных рельефов, на которых чаше организовывается пространства для грядок, фруктовых деревьев или площадок для спорта, крутые склоны можно приспособить для отдыха с живописными водопадами, для обустройства и расширения жилых и надворных построек.

Если местность холмистая, то возможно разработать систему каскадных водопадов и прудов. Вода, поступающая сверху, будет наполнять пруды поочередно, и переливаться в нижние искусственные водоемы. Берега прудов можно облицевать природным камнем и посадить декоративные растения, получится очень привлекательное место для отдыха.

Если применять при обустройстве сложного рельефа различные нестандартные приемы, например, устройство дворовых построек, погреба и т.д., то стоимость работ по благоустройству может существенно вырасти. Однако, приобретенные при этом блага могут скомпенсировать такие затраты. Так, при сооружении погреба на равнинной местности, следует учитывать уровень залегания грунтовых вод. Но если его сооружать на склоне, то о грунтовых водах можно не задумываться. Так же отпадает необходимость в обустройстве лестницы в погреб. Есть много хороших примеров, когда погреб, баня, сарай или другие хозяйственные постройки удачно вписываются в сложный холмистый рельеф.

Склоны

При планировании на склонах каких-либо сооружений или террас, склон предварительно следует закрепить, чтобы избежать оползней. Самым простым способом в его укреплении будет одернование. Так же укрепительные работы можно произвести путем посадок декоративных кустов и деревьев. Если склон составляет песчаный грунт, то работы по укреплению более затратные и заключаются в организации подпорных стен из посадки кустарника, каменных укреплений и плетеных изгородей.

Если нужно обустроить значительную площадь откоса, то предварительно следует спроектировать систему отвода дождевых вод.

Для того, чтобы не было непредвиденного оползня на склоне, где проводятся ландшафтные работы, необходимо как можно меньше производить каких-либо механических воздействий на склон, стараться сохранить природную красоту рельефа, лишь в разумных приделах ее облагородив.