Планировка ландшафтного дизайна

Стили ландшафтного дизайна

Хороший дом построить это конечно отлично. Но про участок тоже не надо забывать, он тоже нуждается в облагораживании, по нему должно быть очень приятно погулять самому, с семьей или друзьями. Для этого и применяют ландшафтный дизайн. Он должен гармонировать с домом, составлять с ним одно целое. В каком стиле коттедж, в том и ландшафт. К примеру, если дом выполнен в стиле средневекового замка, то и участок должен быть оформлен именно так, иначе все это будет выглядеть глупо, тогда лучше никак не оформлять, чем в отличном от дома стиле.

Стили ландшафтного дизайна

Поэтому когда ведется работа над выбором проекта дома надо параллельно просматривать варианты оформления придомовой территории. Так же если двор не нравится, то и соответственно дом такого стиля не стоит затевать. Это конечно касается людей с чувством стиля.

Правда это касается людей с аристократическими наклонностями. Основная масса люди среднего достатка и вкуса. Для таких есть несколько основных типов дизайна подходящих для самых обычных домов. Например, формальный стиль, самый строгий из всех, все дорожки прямые, клумбы тоже, все по порядку как у немца в огороде. Пейзажный стиль подойдет тем у кого совсем нет денег или желания что-то делать на участке, так как предполагает естественность, а зачем что-то делать если природа уже позанималась вдоволь ландшафтным дизайном, если конечно территория не была убита при разметке земли и рытье котлована, если грузовик с кирпичом заезжал прямо на территорию, то тогда без хотя бы минимальных работ не обойтись.

Следующий стиль, так называемый тематический, название говорит само за себя, в саду просто обыгрывается какая-либо тема, в этом случае стиль участка со стилем дома может и не совпадать. В то же время стоит обратить внимание в каком стиле оформлены соседские участки, чтобы поселок не выглядел выставкой народного творчества. Иначе придется прятать свою красоту за глухим забором, что учитывая сегодняшние реалии тоже ни к месту, нынче на дворе не лихие девяностые и прятаться не от кого. Да и современные коттеджные поселки предполагают максимальную открытость европейского образца. Что претит натуре русского человека, да и нет ничего плохого чтобы отгородиться ото всех у себя дома. Для таких людей как раз и создан пейзажный стиль, при помощи которого человек отгораживается от соседа при помощи живой изгороди, и не забор и не видно.