Фен-шуй в ландшафтном дизайне

Немного истории

Древние люди не уделяли внимания эстетичности, ставя на первое место практические цели садоводства - выращивание урожая. Позже в моду вошла декоративность цветов. А само понятие ландшафтный дизайн/дизайнер появилось только в 19-20 веке.

Теперь ландшафтный дизайн - это искусство, и его главная задача - создать комфортное и красивое пространство для жизни так, чтобы природа и архитектура дополняли друг друга. Поэтому опытный дизайнер много знает в различных сферах жизни, например, архитектуре, Фен шуй, геологии. Так как же происходит творение чуда на участке?

Для начала ландшафтный дизайнер осматривает участок, делает необходимые измерения. После проведения всех нужных исследований, он составляет эскиз, на котором, с учётом всех стилистических особенностей, расставляет объекты. Кроме того, дизайнеру необходимо продумать как устанавливать системы полива, провести электричество.

Конечно же, дизайнер должен учитывать климатические особенности, характеристики почвы (для этого он делает химический анализ почвы), рельеф земельного участка. Это нужно, чтобы подобрать те зеленые насаждения, которые приживутся именно в этой местности и в то же время гармонично впишутся в пейзаж. Если качество почвы низкое, растения высаживают в горшках. Таким образом можно посадить почти любое растение, только если заказчик согласен ухаживать за растениями. Конечно, если он располагает достаточной суммой денег, он может заказать уход за своим участком.

Гармония и красота

Современный человек, живущий в городе, практически утратил внутреннюю связь с природой. И в этом кроется причина многих болезней, стресса. Конечно, многие имеют дачный участок и даже выезжают туда по выходным. Если в обустройстве участка применять некоторые правила согласно Фен шуй, можно добиться восстановления связи с природой, восстановить внутреннюю гармонию и начать развиваться морально - глубоко духовные люди всегда защищают окружающую среду.

Итак, дизайн должен имитировать природу за счёт цветовой гаммы природных оттенков, резких внезапных поворотов, например, можно сделать неширокую извилистую тропинку к воротам. Также необходимо разделить собственную землю от общей за счет врат из деревьев - лунных врат.

По правилам Фен шуй, участок нужно разделить на 9 секторов и рассадить на них цветы. Ещё необходимо подыскать цветовую палитру, которая согласуется с личными ощущениями человека. При этом нужно соблюдать равновесие Инь-Ян, то есть горячие цвета - красный, оранжевый, компенсировать холодными - синим, фиолетовым. Растения холодных оттенков будут оказывать успокаивающее воздействие. Белый цвет уникален, он уравновешивает и холодные, и горячие оттенки.

Также важны запахи цветов - смешиваясь, они освобождают ту целительную энергетику, необходимую для душевной гармонии. Поэтому ароматы должны быть подобраны согласно законам ароматерапии. Будет замечательно, если рядом домом расположится фонтан с водой или просто ручей - звуки воды хорошо сказываются на душевном спокойствии. Если на участке будет расти бамбук, то будут слышны успокаивающие звуки его стеблей. Можно среди растений поместить статуэтки, камни, а можно высадить растения в виде лабиринта. Кстати, растения, приятные на ощупь, тоже оказывают благоприятное воздействие. Главное, чтобы в саду было уютно и комфортно и обстановка соответствовала душевному настрою.