Популярные идеи в ландшафтном дизайне

Бонсай

В настоящее время довольно популярной стала идея выращивания маленьких копий взрослых деревьев. Такие деревья получили названия бонсай. Ими можно украсить и сад, и квартиру, так как они не занимают много места и придают оригинальности дизайну. Эти деревья выращивают в горшках, что не позволяет разрастаться корням и замедляет рост ствола и кроны.

Для роста бонсая необходимы определенные условия, например, плодородная почва, которая хорошо задерживает влагу и открытый солнечный свет. Для выращивания такого дерева идеально подойдут хвойные породы, но для формирования определенной формы потребуется много времени. Главный принцип данного искусства — чтобы сформированное дерево гармонично смотрелось.

Клумбы и цветники

Плавающие клумбы стали еще одной популярной идеей в ландшафтном дизайне. Такое решение поможет украсить пруд или бассейн. Эту идею представили на цветочном фестивале. Такие островки являются отличным способом очистки воды. Вырастить на таком плавающем островке можно как цветы, так и разные травы или кустарники. Если в вашем водоеме уже есть рыбы, то такие клумбы станут легкодоступным средством питания для них.

Для создания красивой композиции вы можете использовать несколько видов растений разного цвета, что только придаст оригинальности водоему. Также островки можно зафиксировать на месте, для этого нужно просто прицепить якорь. Такие островки могут приманить птиц, которые будут с удовольствием отдыхать на них.

Газоны

Газон был и будет самой популярной идеей для украшения участка. В интернете есть множество способов вырастить газон своими руками также можно найти много разновидностей газона. Например, газон для ленивых, быстрый газон, теневой, засухоустойчивый и другие.

Первый газон включает в себя медленнорастущие травы. Его не придется постоянно стричь, и он не требует частого ухода.

Быстрый газон предназначен для ремонта уже существующего, так как он быстро создает травостой. Теневой подойдет для участка с большим количеством деревьев, так как он легко переносит тень и изменчивое освещение. А засухоустойчивый газон, наоборот, хорошо подойдет для солнечных мест. Он неприхотлив к почве с небольшим увлажнением. Декоративный газон подходит для создания партерного газона или полей для гольфа, так как он хорошо разрастается и создает плотную основу. Партерный газон идеален как для декоративного использования, так и для активного отдыха.