Хвойные деревья в ландшафтном дизайне

Увлечение ландшафтным дизайном преобразило загородные участки. Выращивание фруктов и овощей больше не в моде. В современном мире, счастливые обладатели дома на свежем воздухе украшают свой участок цветниками, декоративными композициями, искусственными водоемами. Хвойные деревья остаются зелеными независимо от сезона, защищают участок от пыли, ветра, шума и взглядов прохожих, поэтому они занимают особое место на участке. К тому же, растения можно сажать как в композициях, так и поодиночке, они хорошо смотрятся при любом варианте высадки. Рекомендуется сажать хвойные деревья по краю дачного владения.

Преимущества посадки именно по краю участка деревьев, заключается в следующем, во-первых, вечнозеленые укрепляют грунт, во-вторых, тень не будет падать на дом, в-третьих, предотвращает развитие вирусов и насекомых благодаря выделению финтоцидов, которые обогащают воздух кислородом.

Уход за хвойными растениями

Несмотря на то, что хвойные деревья довольно неприхотливы, всё же стоит обратить внимание на то, что некоторые виды хвойных растений, не могут жить на одном участке с другими деревьями. Например, плохо соседствуют пихты с елями, сосны с кедрами, плохо будут расти ели и туи, если они находятся на одном участке, а березы и черемуха не дадут нормально развиваться вообще любым видам хвойных. И не стоит забывать о российском климате, кипарис не будет расти там, где холодный климат. Если всё-таки хочется видеть на участке это дерево, то для него придется строить оранжерею или выращивать в специальной теплице.

Продаются хвойные деревья именно для оформления участка можно в питомниках или магазинах, специализирующихся на ландшафтном дизайне. При покупке, нужно обратить внимание на корни. Они должны быть влажными с комом земли, поскольку сухие и «голые» корни – мертвые корни.

Правила составления композиций из хвойных деревьев

Для образования красивой композиции из хвойных деревьев нужно следовать следующим правилам:

Геометрия форм. Если используются разные растения, то дизайн должен учитывать высоту и ширину растения. Дорожки обычно декорируются объемными кустарниками. Низкорослые растения в виде шара, хорошо гармонируют с растениями в виде пирамиды. Это позволит сгладить оформление интерьера. Благодаря хвойным деревьям, участок, можно оформлять как симметрично, так и асимметрично. Живую изгородь, чаще всего, делают из высоких кустарников. А растениями средней высоты можно сделать акценты на участке.

Ландшафтный дизайн с помощью хвойных деревьев – это красиво, полезно для здоровья и оригинально.