Дорожки: важный атрибут ландшафтного дизаййна

Для того чтобы дом и приусадебный участок гармонировали между собой, необходимо использовать метод благоустройства территории. Для этого даже есть специальное направление, такое как ландшафтный дизайн. Он направлен на улучшение эстетического и экологического состояния усадьбы. Основными мероприятиями являются выбор стиля дизайна, устройство сети тропинок, проектирования дренажной системы и системы полива, озеленение территории, планировка, при необходимости, искусственных водоемов, постройка лестниц и беседок.

При обустройстве участка необходимо учитывать рельеф участка, разновидность грунта и влажность почвы. Методы озеленения территории позволяют воспользоваться двумя способами – использовать существующий рельеф и посадить травяной покров, или же снять верхний слой вместе с дерном, а на его место уложить уже готовый газон и этим сэкономить много времени. К элементам озеленения относятся газоны, цветники, клумбы, альпинарии, рокарии и вертикальное озеленение при помощи вьющихся пород растений.

Озеленение территории улучшит не только эстетичный вид приусадебного участка, но и повысит плодоносность грунта. Также очень важным элементом ландшафтного дизайна является мощение дорожек. В основном они разделяются на два вида – с мягким и жестким покрытием. В первом случае используется гравий, щебень, гранитная крошка, песок или же любой другой сыпучий материал. Под жестким покрытием подразумевают сплошные дорожки из натурально камня, бетона, кирпича или декоративной плитки.

Жесткое покрытие более сложное, поэтому мощением дорожек должны заниматься профессионалы. Мощение дорожек начинается с выбора покрытия, которое будет одновременно идеально вписываться в стиль дизайна и подходить к свойствам рельефа и грунта. Следует подбирать материал покрытия, чтобы он соответствовал условиям будущей эксплуатации и не сильно зависел от перемены погодных и климатических условий. Наиболее прочным и с максимальным сроком эксплуатации материалом является натуральный камень. Он обладает большой устойчивостью к износу, не боится резких перепадов температур и сильных нагрузок.

Также, при мощении дорожек можно использовать искусственный камень или брусчатку, преимуществом которых является большое обилие цветов. Благодаря этому можно подобрать оптимальный цвет для используемого стиля дизайна, или же совместить несколько цветов одновременно. При обустройстве дорожек возможно использование бордюров, что не расползаться камню или брусчатке.