Элементы и этапы ландшафтного дизайна

Элементы ландшафтного дизайна

Ландшафтный дизайн – неотъемлемая часть современного коттеджа, и для реализации идей по этому поводу требуется специалист, ничуть не уступающий в мастерстве, специалисту строящему дом. Такой специалист должен оказывать полный спектр услуг, от проектирования участка, до организации работ и контролю, за их выполнением.

Проектирование ландшафтного дизайна должно быть составной частью строительства дома, дом стоит на участке, который должен быть оформлен правильно, то есть это дом должен вписываться в единый ансамбль, а не наоборот. Правда, так как народ, как правило, в деньгах очень сильно ограничен, а вкуса лишен наглухо, то сначала строится дом, а затем какой-то умелец устраивает во дворе столпотворение, называя это ландшафтным дизайном. Хотя некоторые говорят про такое: «скромно, но со вкусом».

Так вот обустройство двора, как и строительство коттеджа ведется в несколько этапов. Для начала выбирается проект, как правило, из готовых уже на чьем-то участке реализованных. Но может быть разработан индивидуально, учитывая пожелания заказчика. Хотя индивидуальный проект – это переделанный имеющийся. Потому выбор проекта сводится к выбору стиля и разметкой под пожелания человека.

После этого оговариваются материалы, из которых будут выполняться отдельные элементы дизайна. Допустим, дорожки, могут быть просто посыпаны песком, могут быть выполнены из тротуарной плитки, может быть мягкое покрытие, в общем вариантов масса, главное, чтобы такое покрытие не портилось от воды, чтобы и после дождя по таким дорожкам было приятно прогуляться и при этом вернуться негрязным. С дорожками понятно, все нужные повороты и изгибы были проработаны еще в проекте. А вот там где дорожек нет. Газон самое обычное покрытие, и едва ли не единственный вариант. Сеется в землю во все свободные места и потом время от времени стрижется.

В принципе есть такие, кто оставляет прямо так. Но лучше если будет полноценный сад, с деревьями вдоль дорожек и посреди газонов. И про периметр не забывать, прогуливаться лучше когда не смотрят соседи, загородный дом места уединения а не публичности. Главное подобрать деревья и кусты таким образом, чтобы это не выглядело так, будто их вразнобой навтыкали в землю куда придется.

Так же нелишним будет устроить водоем на участке, такой как фонтан, или небольшой пруд с мостиком через него. И чтобы вечером выходить из дома в сказку требуется сделать хорошее освещение, а именно развесить и расставить фонари. Можно подсветить свои растения. И про лавочку тоже не стоит забывать, чтобы прогуливаясь можно присесть отдохнуть.

И самое главное, для реализации сада по которому можно гулять часами не надо огромных территорий, вполне достаточно небольшого участка. Всего то надо грамотно все распланировать, чтобы дорожки петляли и пересекались между собой, а по краям высокие деревья, тогда и десять соток покажутся заповедником.