Ландшафтный дизайн дачного участка

Вы купили дачный участок, но идея грядок и выращивания домашнего картофеля вам не подходит? Что же тогда делать с землёй вокруг милого домика? В этой статье мы дадим вам несколько советов о том, как красиво обустроить ваш дачный участок.

  1. Водные сооружения. Водоемы, водопады, небольшие пруды всегда смотрятся выигрышно. Для начала определитесь для каких целей вам необходима водная среда: для эстетического удовольствия или для полива участка. А может вы захотите разводить красивых рыб. В настоящее время дизайнеры предлагают множество решений. Это могут быть как оригинальные фонтаны, и водяные мельницы, так и каскады с водопадами.
  2. Растения. Помните, что любые растения и цветы требуют вашего внимания и затрат. Но результат стоит усилий! Выбор растений просто огромен. И с этими растениями можно создать любую композицию, которая только придёт вам в голову. Это могут быть как просто цветники, так и различные альпийские горки. Помните: всё зависит лишь от вашей фантазии. Но перед посадкой обязательно посоветуйтесь со специалистом. Ведь не все растения могут вырасти в вашей климате и почве. Да и далеко не все растения без вредны и «безопасны» для других растений.
  3. Дорожки. Какой бы дизайн вы не выбрали, без дорожек вам не обойтись. Они должны вести к беседкам, автомобильной стоянке, и, конечно же, к вашему дачному домику. Использование множества дорожек придаст участку открытость и возможность каждый раз ходить по разным дорожкам, присматривая для себя новые места и виды. В магазинах вам предложат большой выбор покрытий, которые можно использовать как по отдельности, так и совмещать.
  4. Постройки. Постройки несут больше практический характер, нежели декоративный. Это могут быть все возможные беседки, сараи, летние кухни, детские площадки и многое другое. Но помните, что дизайн участка и постройки должны быть в одном стиле. Нельзя делать европейский ландшафт и беседку в китайском стиле. Такое решение будет не органично и портить общий вид.
  5. Декоративные элементы. Они используются для придания уникальности и законченности вашему участку. Фигуры гномов и животных уже не так популярны, как раньше. Это скорее говорит не об оригинальности, а об отсутствии вкуса. Очень интересно смотрятся поделки-сюрпризы, которые не бросаются в глаза, на которые натыкаешься случайно, заглянув за что-то.

Красиво, интересно и профессионально оформленный дизайн ландшафта дачного участка придаст вашей даче завершённый вид.